Не удивительно, что ковроткачество зародилось именно в Персии, современном Иране. Сама страна – страна тайн, чудес и загадок. Она похожа на волшебный ковёр с необыкновенным, неповторимым, сказочным узором из райских садов, горных хребтов, пустынных барханов и извилистых рек, обрамлённая каймой из заливов и морей. Где, как не здесь, в состоянии медитации, в которую погружают божественные блюда персидской кухни и небесные звуки иранских музыкальных инструментов, не пробудиться фантазии? Масштабы которой настолько безграничны, что их не дано постичь простому обывателю, поверхностно погружённому в искусство. Здесь в каждом течёт кровь художника, поэта, музыканта….

Иранцы по природе своей пытливые, любознательные и увлекающиеся натуры. В их руках коряга превращается в изящную статуэтку, а мятый лист металла в роскошный кувшин.

Вся страна погружена в творчество, каждый персидский город – большая мастерская, в которой работа кипит с утра до вечера. Мы знакомы лишь с несколькими видами иранского народно-прикладного искусства, но если приехать в Иран и попутешествовать по его городам, можно увидеть столько диковин и чудес, сколько не увидишь, объехав весь мир.

Одним из красивейших творений персидских мастеров является персидский ковёр ручной работы. В каждом городе и деревеньке ткут особенные ковры. По их рисунку и составу можно прочитать почерк мастера и узнать район, где он был создан. Ковроткачеству тысячи лет, его секреты передаются из поколения в поколение от отца к сыну, от матери к дочери. Каждая мастерская – это целая династия с глубокой и интересной историей. Некоторые мастерские существуют, пока жив их основатель. Другие веками творят, выходя за рамки общепринятых основ ковроткачества. Уходя от истиной классики к новым дизайнам, создавая новые узоры, расширяя цветовую палитру, меняя форму, играя и экспериментируя с фактурами.

В России наиболее любимы ковры из городов Кум, Кашан, Табриз (Тебриз). В Европе и самом Иране большим спросом пользуются ковры из Исфахана и Наина. В России шёлковые ковры считаются атрибутом роскоши, они красивы и капризны в уходе. Ковры из г. Табриз (Тебриз), плотность которых не превышает 640 000 узлов на квадратный метр, стоят относительно не дорого, практичны и красивы. Ковры из г. Наин не могут оставить равнодушным ни одного покупателя. Их мелкий, сложный шёлковый рисунок, словно паутинка, покрывает шерстяное поле, переливаясь и сияя, завораживая и маня. Иранцы говорят, что по сложности исполнения ковры – наины и ковры – исфаханы замысловаты, как и ковры – кумы, но менее капризны и практичны, как ковры – табризы.

Шёлковые ковры.

Шёлковые ковры ткут во многих персидских городах: Кум, Кашан, Занжан, Мараге, Иазд, Табриз, Исфахан. Каждый город, в котором создаются ковры, является брендом. Наиболее известные и востребованные шёлковые ковры создают мастера городов Кум и Кашан. Имена мастеров из этих городов известны всему миру и работы их ценятся, как и творения великих художников.

Самые известные мастерские города Кум – Джамшиди, Мирмехди, Нури, Каземи, Кафошзоде, Пирузманд, Боргеи, Джавади, Самади, Садехзаде, Керманшаги, Ахмади, Ибрахими их работы сложно найти и купить напрямую у производителя в Иране. Эти мастера, как правило, продают свои ковры через посредников, год за годом повышая цену на свои работы.
Ковры менее известных ткачей города Кум – Заргеран, Масуми, Дахри, Абдизоде, Эрами, Насири, Захед, Панахи, Мухаммади, Мусави, Бабаи, Кейван, Доханчжи, Разави Мотевасэл, Хаэри, Кямал, Хамзеи, Фатхи, Наими тоже пользуются спросом, но в цене уступают работам матёрых мастеров. Все эти ковры создаются в Куме в единственном экземпляре. В год мастер изготавливает от 5 до 10 ковров.
Менее ценным считается товар, вытканный неизвестными ткачами с рисунком, копирующим дизайн ковров известных мастеров, в простонародье этот товар называют коммерческим. Такие ковры стоят дешевле оригиналов. Одной из известнейших мастерских города Кашан является мастерская Фаллах.

Ковры из шерсти и шёлка.

Ковры из шерсти и шёлка ткут во многих городах: Табриз (Тебриз), Исфахан, Наин, Кашан, Мешхед, Биджар. Самые известные из них – Табриз, Исфахан, Наин. В этих городах тоже есть прославленные мастера, имена которых повышают значимость и цену созданных ими шедевров.
Наиболее известные мастера из г. Табриз – Лале, Бехешти, Парвизиан, Новинфар Атазаде, Пирузиян, Голами.
Самые ценные ковры-исфаханы создаются в мастерских Хабибиян, Сейрафиян, Давари, Хабиб, Наэль, Таэри, Юсефи, Миршокри, Мортазави, Энтешари, Дари, Ализартошти, Азими, Дурри.
Мастера Хабибиян, Бабаджамали – гуру ковроткачества в городе Наин, менее известная мастерская – Гандбари Их ковры любят и ценят покупатели всего мира.

Ковровые картины.

Помимо ковров в Иране создаются ковровые картины из шёлка и шерсти с шёлком. Их ткут именитые и неизвестные мастера. Наиболее талантливые и популярные создают такие шедевры, которые превышают по ценности художественные полотна. В их числе: Рави Асадзаде, Али Садегзаде, Али Насиб и другие.
Персидские ковры из Ирана всех этих мастеров Вы можете найти в нашей галерее эксклюзивных ковров и сувениров ручной работы «Пазирик».